В 2016 году в следственные подразделения СУ СК поступило 107 сообщений о невыплате заработной платы.

Основной причиной невыплаты заработной платы продолжает оставаться тяжелое финансовое положение предприятий, сложившееся в силу различных обстоятельств, в том числе из-за задолженности со стороны контрагентов, поэтому признаки корыстной или иной личной заинтересованности в действиях работодателей в большинстве случаев отсутствуют.

Вместе с тем факты умышленной невыплаты заработной платы продолжают иметь место. Поэтому уголовное преследование недобросовестных работодателей остается наиболее действенным инструментом обеспечения прав граждан на получение полного и своевременного вознаграждения за труд.

В 2016 году возбуждено 16 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 145. 1 УК РФ. В 2015 году – 7.

Всего в 2016 году, с учетом ранее возбужденных, в производстве следственных органов находилось 20 уголовных дел данной категории.

По результатам расследования 3 уголовных дела прекращены: 1 на основании ст. 28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием, 1 - по п. 4 ч. 2 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью работодателя, 1 – по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления), 1 уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, где оно прекращено судом на основании ст. 76.2 УК РФ и ст.25.1 УПК РФ. Руководителю предприятия назначена мера уголовно – правового характера в виде судебного штрафа. Остальные уголовные дела находятся в производстве.

Размер возмещенного ущерба по уголовным делам составил 47, 630 тыс. руб.

Старший прокурор отдела
прокуратуры Воронежской области                         Черных Г.С.