Прокуратурой Новоусманского района на постоянной основе осуществляется надзор за учетом, регистрацией, рассмотрением и разрешением сообщений о преступлениях в правоохранительных органах района, проводятся регулярные проверки. Указанное направление деятельности является одним из приоритетных.

В 2016 году в деятельности ОД ОМВД района выявлено 2168 нарушений закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях (1899), отменено 1728 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных указанным органом дознания (1722). Основными причинами отмены незаконных процессуальных решений в подавляющем большинстве случаев являются неполнота проверок, неисполнение указаний прокурора.

Прокуратурой района выявлено 34 укрытых ОМВД района от учета преступлений, из них путем отказа в возбуждении уголовного дела – 26, передачи по подследственности – 8.

Сотрудниками ОМВД района допускаются факты необоснованного вынесения постановлений о передаче сообщений о преступлениях по подследственности, в том числе в другие субъекты Российской Федерации.

Так, 08.11.2016 в ОМВД России по Новоусманскому району поступил материал проверки по факту мошеннических действий в отношении ООО «Три тон Трейд».

Из материала следовало, что имущество ООО «Три тон Трейд» поступило в незаконное владение виновного, и он получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, выехав с территории указанной организации, то есть на территории Новоусманского района, что подтверждалось материалами проверки.

Несмотря на это 16.11.2016 сотрудником уголовного розыска ОМВД района вынесено постановление о передаче сообщения о преступлении по территориальной подследственности.

Таким образом, не были соблюдены положения ч.4 ст.7 УПК РФ, решение являлось незаконным. По результатам дополнительной проверки 26.12.2016 СО ОМВД района возбуждено уголовное дело №16364369 по признакам преступления, предусмотренного ст.159 ч. 4 УК РФ.

Аналогичные нарушения допущены сотрудниками указанного подразделения еще более чем по 30 материалам проверок.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района организовано и проведено 1 координационное совещание руководителей правоохранительных органов Новоусманского района, на котором выработаны конкретные меры, направленные на устранение допущенных нарушений.

В деятельности СО ОМВД района при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях выявлено 79 нарушений закона (110).

В исследуемый период укрытые СО ОМВД района от учета преступления не выявлялись.

За 12 месяцев 2016 года отменено 78 (104) постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, принятые следователями СО ОМВД района.

По фактам выявленных нарушений при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях в ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области внесено 1 представление.

К сожалению, именно на досудебной стадии уголовного судопроизводства наиболее часто нарушаются права граждан, ограничивается их доступ к правосудию.

Если вы считаете, что ваши права нарушены незаконными действиями со стороны сотрудников правоохранительных органов, то вы вправе их обжаловать в прокуратуру или в суд в порядке, установленном главой 16 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

юрист 2 класса                                                    М.М. Шумилин