Информация о результатах проверки соблюдения требований законодательства о производстве, хранении и реализации моторного топлива

Прокуратурой района по заданию прокуратуры области с привлечением контролирующих органов проведена проверка в сфере соблюдения требований законодательства о производстве, хранении и реализации моторного топлива.
В ходе надзорных мероприятий в деятельности руководителей ООО «Парус», ООО «Донская нефтяная компания», ИП Голева Н.И. и ИП Еремина И.Н. выявлены нарушения Правил технической эксплуатации автозаправочных станций (РД 153-39.2-080-01), утвержденных приказом Минэнерго РФ от 01.08.2001 № 229. Так, при эксплуатации АЗС на раздаточных колонках не нанесен порядковый номер, не ведется журнал осмотра и ремонта зданий и сооружений, а также журнал учета количества принятого в резервуары нефтепродукта. Не выставлены на витрине или на специальных стендах для ознакомления потребителей с ассортиментом и розничными ценами образцы расфасованных нефтепродуктов.
В связи с этим прокуратурой района в отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ. Материалы административных производств направлены для рассмотрения по существу в Новоусманский районный суд.
Кроме того, на указанных АЗС выявлены нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации автозаправочной станции.
Так, при проверке ООО «Донская нефтяная компания» установлено, что в нарушение действующего законодательства сотрудниками АЗС не пройдено обучение мерам пожарной безопасности. На площадке автозаправочной станции отсутствует отбортовка. Не проводятся испытания пожарных водоемов. Не разработаны и не согласованы с территориальным органом НД специальные программы проведения противопожарного инструктажа. Аналогичные нарушения выявлены в ООО «Парус» и ИП Еремина И.Н.
По постановлениям прокуратуры района виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.
В апреле текущего года хозяйствующим субъектом исполнено решение Новоусманского районного суда по иску прокурора района о запрете эксплуатации пункта заправки и продажи топлива на нелегальном АЗС по адресу: Новоусманский район, 519 км. (лево) автодороги М-4 «Дон». Осуществлен реальный демонтаж данной заправки.

Заместитель прокурора района
советник юстиции                                              А.В. Бондарь