О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и нравственному развитию

Прокуратурой Новоусманского района проведена проверка исполнения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и нравственному развитию.

В ходе мониторинга сети «Интернет» выявлено 14 сайтов, с использованием которых можно приобрести некачественную элитную алкогольную продукцию.

На страницах сайтов содержится прейскурант цен на данную продукцию, порядок ее доставки и оплаты, контактный телефон.

При этом вход на сайты был свободный, не требовал предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием Интернет-сайта и сделать заказ мог любой интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетний.

Вместе с тем, в Российской Федерации не допускается продажа алкогольной продукции дистанционным способом.

По результатам проверки прокуратура направила 14 заявлений в суд о признании информации запрещенной. Заявления находятся на рассмотрении в районном суде.

Помощник прокурора                                     Т.М. Буракова