Наказана по закону (ч.1 ст.157 УК РФ Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей)

Мировым судьей судебного участка №1 Новоусманского района с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летней женщины, осужденной за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей).

Как установлено судом, на основании решения Новоусманского районного суда нерадивая мать лишена родительских прав в отношении трех несовершеннолетних детей и обязана выплачивать алименты на их содержание. Судебный пристав возбудил исполнительное производство, предупредил должника об обязанности уплаты алиментов, о необходимости трудоустройства, а также об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Однако должных выводов для себя женщина не сделала, будучи трудоспособной нигде не работала, добровольной помощи на содержание детей не оказывала, на учете в центре занятости не состояла и, несмотря на вступившее в законную силу судебное решение, злостно уклонялась от уплаты алиментов. В общей сложности у женщины образовалась задолженность по выплате алиментов на сумму 256603 рубля.

Суд, рассмотрев материалы дела и, согласившись с позицией прокурора, признал женщину виновной в инкриминируемом ей деянии и назначил наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура предупреждает, что наказание неотвратимо и каждый, совершивший преступление, неминуемо понесет установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

Помощник прокурора                                                       М.М. Шумилин