Муниципальный контроль в области торговой деятельности на территории Отрадненского сельского поселения

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №131-ФЗ) вопросы местного значения – это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно.

В силу ч. 3 ст. 14 Федерального закона №131-ФЗ к вопросам местного значения сельского поселения относится, в том числе создание условий для обеспечения жителей поселения услугами торговли и бытового обслуживания.

Согласно ст. 17.1 Федерального закона №131-ФЗ органы местного самоуправления вправе организовывать и осуществлять муниципальный контроль по вопросам, предусмотренным федеральными законами. К отношениям, связанным с осуществлением муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 г. №294-ФЗ «О защите прав и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее Федеральный закон №294-ФЗ).

Основы государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации определяются Федеральным законом от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №381-ФЗ), который также регулирует отношения, возникающие между органами государственной власти, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами в связи с организацией и осуществлением торгово деятельности, а также отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами при осуществлении торговой деятельности (ст. 1 Федерального закона №381-ФЗ).

Государственное регулирование торговой деятельности осуществляется, в том числе посредством муниципального контроля в этой области.

В статье 16 Федерального закона №381-ФЗ установлено, что муниципальный контроль в области торговой деятельности проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 4 ст. 2 Федерального закона №294-ФЗ муниципальный контроль – это деятельность органов местного самоуправления, уполномоченного в соответствии с федеральными законами на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также требований, установленных федеральными законами субъектов Российской Федерации, в случаях, если соответствующие виды контроля относятся к вопросам местного значения, а также на организацию и проведение мероприятий по профилактике нарушений указанных требований. Порядок организации и осуществлении муниципального контроля в соответствующей сфере деятельности устанавливается муниципальными правовыми актами либо законом субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами.