Военно-историческая реконструкция в День села

В честь 401-й годовщины п. Отрадное жителям поселения показали военно-историческую реконструкцию. Патриотическое мероприятие было подготовлено администрацией Отрадненского сельского поселения совместно с военно-патриотической общественной организацией «Донской рубеж», при содействии главы Гремяченского сельского поселения А.Д. Барышникова.

Участники реконструкции показали прорыв линии обороны в 1943 году на Воронежском фронте. По легенде в тыл расположения советских солдат пробрались немецкие захватчики. Имея численное превосходство фашисты смогли захватить лагерь. По установке вышестоящего руководства и национальному менталитету немецкие солдаты не оставили никого в живых, в том числе раненых.

Обычно немецкая пехота наступала под мощным прикрытием авиации и артиллерии. В этот раз присутствующим на реконструкции жителям поселения наглядно показали как фашистский самолет «расчищал» путь пехоте. Наперерез вражескому самолету с аэродрома «Борщево» взлетел самолет красной армии. Над полем боя завязался воздушный бой. Несколько раз советский самолет заходил в хвост противнику и расстреливал его с ближнего расстояния, и вот через 3-4 виража все-таки удалось сбить вражеский самолет.

Тем временем советские солдаты предприняли несколько попыток вернуть утраченные позиции. Первая попытка не увенчалась успехом — атака советских солдат была отбита, советское руководство приняло решение отступить. Только со второй попытки при мощной артиллерийской поддержке удалось сломить противника. Советские солдаты смело пошли в рукопашный бой используя в качестве оружия отточенные саперные лопатки. И в этот раз доблестным советским солдатам удалось победить в схватке с фашистскими оккупантами.

По окончании реконструкции руководителям военно-патриотических клубов были вручены медали с удостоверениями, а участникам — благодарности от И.В. Сталина.

Всего в реконструкции приняли участие около 80 человек — членов различных военно-патриотических клубов, трое учащихся Отрадненской СОШ, несколько единиц техники времен ВОВ, в том числе зенитная установка, и два самолета.

Зрители бурно реагировали на патриотическую реконструкцию, подбадривали советских солдат, предостерегали от нападения противника. На лицах ребят можно было прочитать смешанные чувства: сопереживания, единства и гордости за любимую страну. Как сказал один из ребят: «Хотелось рукава засучить и помочь нашим...».