Парк отдыха "Солнечный"

Благоустройство парка прошло в рамках государственной программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» Департамента по развитию муниципальных образований Воронежской области, при поддержке главы Новоусманского муниципального района Воронежской области В.В. Чернышова и Совета народных депутатов Отрадненского сельского поселения. Однако задолго до благоустройства парк стал излюбленным местом отдыха местных жителей и гостей поселка.

Необходимость благоустройства парковой территории была продиктована постоянно растущей численностью населения.

Работы по благоустройству выполнялись за счет бюджетов двух уровней: областного и местного.

Рекреационно-парковая зона площадью 17 052 квадратных метров рассчитана на жителей всех возрастов. Функциональное зонирование территории предполагает рациональное размещение зон для тех или иных нужд: для детских игр, тихого отдыха, прогулок, отдыха у воды и массовых мероприятий (зона амфитеатра). Продуманное расположение тематических зон позволяет комфортно пребывать большому количеству отдыхающих. Зоны парка объединяются сетью пешеходных маршрутов, сходящихся к главному входу. Пешеходные дорожки переходят в причалы. Об уникальности и исторической значимости этого места можно узнать из информационных стендов, установленных около главного входа в парк.

Одна из зон парка отдыха – «Лес Победы» – это дань славному военному прошлому Отрадненского сельского поселения. Уже в этом году высажено порядка 40 саженцев деревьев: дубов, лиственниц, катальп и псевдотсуг. Весной к 72-й годовщине Победы планируется 2-й этап высадки. В рамках этого мероприятия предусмотрено привлечение общеобразовательных и досуговых учреждений, как говорит глава поселения А.А. Кокин: «Важно воспитать у подрастающего поколения чувство сопереживания, сопричастности к судьбе поселения».

Территория парка полностью огорожена по периметру, однако это не препятствует свободному входу жителей поселения. В ближайшем будущем планируется установить систему наружного видеонаблюдения и решить ряд хозяйственных вопросов по охране и уборке территории парка.

Историческая справка

Территория парка отдыха «Солнечный» когда-то входила во владения Н.Н. Раевского. Николай Николаевич получил эти земли в 1825 г. в знак благодарности за заслуги перед Отечеством. Семья Раевских в поместье не жила, приезжала в отпуск в мае-июне. Всеми владениями распоряжался управляющий. Поместье было огорожено каменной стеной, было высажено множество сиреневых аллей. Сегодня сирень – символ поселения, который нашел свое отражении в официальной символике поселения. По ул. Солнечная и ул. 50 лет Октября до самого озера росли фруктовые деревья. Этот факт отразился в названии этой местности – парк отдыха «Солнечный» в простонародье называют «Сажелка», то есть место где «сажали» фруктовые деревья. Озеро было чистым, дно было выложено плиткой. На озере купались и отдыхали господа. На ул. 2-е Отделение располагались винные погреба. Раевские в нашей местности проживали до 1920 г.