Владимир Путин и Алексей Гордеев на Рождественском богослужении в храме Покрова Пресвятой Богородицы в п. Отрадное

Светлый праздник Рождества Христова президент России В.В. Путин встретил в поселке Отрадное Новоусманского района в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Около 19.30 началось вечернее богослужение, которое плавно перетекло в торжественное. За час до полуночи в церкви собралось не менее 500 человек. Владимир Владимирович Путин прибыл в храм ровно в полночь под звон колоколов в сопровождении настоятеля протоиерея Геннадия Заридзе.

Президент пробыл в храме около получаса. Перед его уходом настоятель на минуту прервал службу. «К вам хочет обратиться Владимир Владимирович», - пояснил отец Геннадий.

В.В. Путин поздравил прихожан: «Я хочу вас всех поздравить с праздником и от вашего имени поблагодарить батюшку и всех служителей церкви за то, что они делают для людей. Я знаю, что о. Геннадий многое тут сделал и для этого храма. Его руками был создан и церковный приют, через который прошли многие люди. Все сделано его руками и при поддержке людей, которые по-доброму относятся к своим близким, при поддержке благотворителей. Им тоже огромное-огромное спасибо! С праздником вас, с Рождеством!»

Под ответное «С праздником!» Владимир Путин покинул храм в сопровождении настоятеля.

Глава государства также посетил здание приюта и церковь Св. Георгия Победоносца. В приюте президент осмотрел комнаты, где живут беженцы с Украины, и трапезную.

В.В. Путин преподнес в дар храму икону «Господь Вседержитель». Настоятель сказал, что, скорее всего, повесит ее в церкви в честь Св. Георгия Победоносца.

Напомним, у президента есть традиция встречать Рождество вне столицы. В прошлом году он посетил храм в Сочи, годом ранее - в Санкт-Петербурге, до этого - в Тверской области. В этом году Владимир Владимирович Путин встретил праздник в п. Отрадное Новоусманского района Воронежской области.

Визит Владимира Владимировича стал большой радостью и честью для служителей, прихожан храма, жителей Отрадного.